Descripción detallada Lote 149

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162T, Lote # 149

Carpetas con reproducciones de Obras.
a) Serie "La Divina Comedia".
Buenos Aires: Imprenta Anzilotti, 1968. Reproducción facsimilar, ejemplar reducido de la edición original.
Realizados por el pintor argentino Carlos Alonso.
Edición de 350 ejemplares.
En carpeta.
b) Onore , Dumier / Holbein, Ans.
Carpetas con reproducciones de sus obras.
Holbein: 9 láminas.
Dumier: 11 láminas.
Careptas deterioradas.
Piezas: 2.
c) Reproducciones de litografías de Escenas Mexicanas.
14 láminas a color.
-Vendedoras de Horchata.
-Semana Santa en Cuautitlán.
-Charrería Lazando el Toro.
-Asalto a una diligencia.
-Cocina Poblana.
En carpeta.
Total de piezas: 4.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote